AccueilFAQRechercherGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 Les Eventuelles Séquelles des traitements

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Floryann
Admin
avatar

Messages : 75
Date d'inscription : 02/08/2010
Age : 32
Localisation : Sweden - Scanie

MessageSujet: Les Eventuelles Séquelles des traitements   Mer 4 Aoû - 17:23

- RGO et autres troubles gastriques et digestifs

- fatigue

- état anxieux, dépressif

- perte de force musculaire

- neuropathies

- problèmes ORL

- problèmes cardiaques

- dérèglement de la thyroïde

- signe de Lhermitte : électricité parcourant le corps, des pieds au dos en général quand vous penchez la tête vers l'avant

- problèmes de peau

En somme, tous les organes peuvent être touchés selon le degré et le lieu de l'irradiation.
Généralement ce sont des séquelles provisoires.
Dans tous les cas, prévenez votre médecin traitant et/ou votre hémato / radiothérapeute en cas de douleurs ou symptômes "douteux", persistants...


Pour ma part la chimio m'a déréglée au niveau de l'estomac, depuis je fais du reflux gastro oesophagien (RGO), donc j'ai des périodes où je peine à manger et boire mais ca passe relativement vite, surtout avec des traitements comme l'Inipomp combiné au Gaviscon. Le produit V de l'ABVD m'a accéléré ma neuropathie car oui en plus de Hodgkin je souffre de la maladie de Charcot Marie Tooth et le produit V est connu pour accélérer les problèmes nerveux. Donc mon signe de Lhermitte est dû à ca mais aussi dû aux rayons... et je l'ai eu assez longtemps, tout comme ma perte en force musculaire.

J'ai aussi une fatigue permanente dûe à mes deux maladies, enfin ma maladie et ma période de rémission... Il y a certains jours où je sens vraiment que j'ai eu une chimio, mon corps est à la traine. Mais il y a des jours où tout va bien donc j'en profite un maximum.

Côté dépression, oui j'ai mes moments de craquages, souvent sans raison... et des périodes agressives parce que les nerfs lachent justement. Ca peut durer un petit temps et passer tout comme c'est venu.

C'est tout me concernant et ca fait déjà pas mal je dirai...


xXx

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://killhodgkin.canalblog.com
LadyCat

avatar

Messages : 19
Date d'inscription : 04/08/2010
Age : 29
Localisation : Lille

MessageSujet: Re: Les Eventuelles Séquelles des traitements   Lun 9 Aoû - 15:03

Idem !

Perso: *Hypothyroïdie qui reste encore à être prouvée (Malgré que je suis sûre de l'avoir)
*Problèmes d'estomac
*Dépression
*Beaucoup de crampes des pieds jusqu'en haut des mollets
*Etat anxieu, agressivité*
*Problèmes de sommeil

...

...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Les Eventuelles Séquelles des traitements
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Mauvaise circulation sanguine : quelles plantes
» Admission LLG, quelles conditions??
» Neige, grève, maladies....quelles parties du programme allez-vous passer à la trappe?
» Revenir en arrière, quelles peuvent-en être les raisons ?
» Quelles sont les oeuvres au programme pour l'écrit en latin ?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Communauté KillHodgkin :: Le Lymphome d'Hodgkin :: L'Après Cancer-
Sauter vers: